20 Luglio 2019
[]

NEWS

Ce l'abbiamo fatta!!!
Anche quest'anno si è conclusa un'altra stagione sportiva amatoriale targata AMAVOLLEY.
Vi aspettiamo per festeggiare tutti insieme, venerdì 17 maggio alle ore 19.30 all'Albergo Ristorante Valcanover di Pergine Valsugana. Info presidente@amavolley.it .

Innanzitutto complimenti a tutti e grazie per aver partecipato, sicuri di ritrovarci anche per la prossima stagione sportiva 2019-2020.

Io Bastianello Dario, presidente di Amavolley ASD, vorrei ringraziare tutti gli appartenenti del direttivo per la collaborazione e la riuscita di anche questa Stagione sportiva :
Il VicePresidente Silvano Colpo, il Segretario Gigliola Pigozzo, il Tesoriere Andrea Pilati, i Consiglieri Alessandra Decarli, Fabio Mattedi, Mara Vida, Roberto Divina.

CONGRATULAZIONI
alla squadra SSD CAF ACLI MEZZOLOMBARDO
che si è aggiudicato il titolo di
CAMPIONE AMAVOLLEY 2018/2019

Un po' di numeri :
28 società - 37 squadre - 3 categorie - 4 campionati - 441 partite - 579 atleti di cui 59 dai 50 ai 70 anni, 133 dai 40 ai 49 anni, 191 dai 30 ai 39 anni, 196 dai 16 ai 29 anni - 262 donne e 317 uomini.

MVP della stagione
invitati gratuitamente alla festa dove saranno premiati:

ECCELLENZA
AUSUGUM BORGO : GIACOMIN GIADA
COSAVOLLEY PERGINE : GENTILI MANUEL
ASD DALTON HOBBY MODEL: BAMPI DANIELA
G.S. GIANDUIA ASD : GRAVANTE SONJA
SSD CAF ACLI MEZZOLOMBARDO : DALFOVO DANIELE
ASD NEW LIFE : PINCIGHER SARA
OLYMPUS TRENT CATERING : TODT PATRICK
SCONVOLTI : PIZZINI VALENTINA
UN CONO X AMICO : LORENZINI ANGELA

PROMOZIONE NORD
MUSE VOLLEY : FRONZA GIULIA
VOLLEYBROZ : RAMPANELLI DIEGO
FANTADRAGHI : ANDREATTA DONATELLA
½ VOLLEY : VIDA MARA
SOPRAMONTE : DALDOSS ANNA
EL GATTO JACK : GIOVANNINI BARBARA
SUPERGULP SOLTERI : DALLAPE VERONICA
CTRL ALT CANC : MONTIBELLER ILARIA
ASD ENERGYEMOTION : RIZZI STEFANO

PROMOZIONE SUD
ASD BLACK ANGELS : HERRERA HERNANDEZ JAIRO
DYNAMO ARGENTARIO : ZAMPESE ROBERTO
GARDA VOLLEY : ALBERTI ROBERTO
ISERA VOLLEY : TRAVAGLIA LARA
JUNIOR SPORT AVIO : ABBONDI ANNA
SOLELUNA : DEBIASI FRANCESCA
TEAM BSR : TAPPARELLI DONATELLO
TUTTOVOLLEY BEACH : DIVAN GABRIELE
VDG VOLLEY : MOSCATELLI DEBORA
VOLLEY GAMES : PEDRINOLLI LICIA

ESORDIENTI
ASD DALTON HOBBY MODEL : GABRIELLI DANILO
ATLETICI MIGA MASA : TAMINI CARLOTTA
BONBON VOLLEY : REBECCHI ELISABETTA
DV SPORT : ROSSI SUSANNA
FORNACE VOLLEY : RAVANELLI ARIANNA
MARTER-ASSI : MONTIBELLER LORIS
PHOENIX VOLLEY : MAINO FRANCO
SKATUSH : BRAGAGNA MARCO
VOLANO VOLLEY : SALA GIANNI

Classifica Play-Off/Play-Out
e relative promozioni e retrocessioni in base al numero di squadre di questa stagione. Non è definitivo, ricordo che potrebbe variare in base alle squadre nuove che si iscriveranno:

PLAY-OFF ECCELLENZA
1ª Classificata SSD CAF ACLI MEZZOLOMB (Eccellenza)
2ª Classificata UN CONO X AMICO (Eccellenza)
3ª Classificata COSAVOLLEY PERGINE (Eccellenza)
4ª Classificata AUSUGUM BORGO (Eccellenza)
5ª Classificata OLYMPUS TRENTINO CATERING (Eccellenza)
6ª Classificata ASD DALTON ANCORA (Eccellenza)
7ª Classificata GS GIANDUIA ASD (Eccellenza)
8ª Classificata ASD NEW LIFE (Eccellenza)

PLAY-OFF/PLAY-OUT ECC/PROM N e S
1ª Classificata DYNAMO ARGENTARIO (promossa in Eccellenza)
2ª Classificata ISERA VOLLEY (promossa in Eccellenza)
3ª Classificata CTRL ALT CANC LEVICO (Promozione)
4ª Classificata GARDA VOLLEY (Promozione)
5ª Classificata VOLLEY GAMES (Promozione)
6ª Classificata SCONVOLTI (Promozione)
7ª Classificata SUPERGULP SOLTERI (Promozione)
8ª Classificata ASD ENERGYEMOTION (Promozione)

PLAY-OUT DA PROM. A ESORD. ALFA
1ª Classificata VOLLEYBROZ (Promozione)
2ª Classificata SOPRAMONTE (Promozione)
3ª Classificata BONBON VOLLEY (Esordienti)
4ª Classificata TEAM BSR (Esordienti)
5ª Classificata TUTTOVOLLEY BEACH (Esordienti)
6ª Classificata SKATUSH (Esordienti)
7ª Classificata JUNIOR SPORT AVIO (Esordienti)
8ª Classificata FANTADRAGHI (Esordienti)

PLAY-OUT DA PROM. A ESORD. BETA
1ª Classificata SOLELUNA (Promozione)
2ª Classificata ASD BLACK ANGELS (Promozione)
3ª Classificata VOLANO VOLLEY (Esordienti)
4ª Classificata FORNACE VOLLEY (Esordienti)
5ª Classificata VDG VOLLEY (Esordienti)
6ª Classificata MUSE VOLLEY (Esordienti)
7ª Classificata 1/2 VOLLEY (Esordienti)
8ª Classificata EL GATTO JACK (Esordienti)

Girone BASIC
1ª Classificata ATLETICI MIGA MASA (Esordienti)
2ª Classificata PHOENIX VOLLEY (Esordienti)
3ª Classificata ASD DALTON HOBBY MODEL (Esordienti)
4ª Classificata MARTER.ASSI (Esordienti)
5ª Classificata DV SPORT (Esordienti)


invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
Di seguito le ultime 2 partite (FINALI), raggruppate, per rendere la visualizzazione più comoda. Si gioca la settimana dal 29/04/2019 al 03/05/2019 e dal 06/05/2019 al 10/05/2019. Le 5 squadre del Girone Basic ha concluso per quest'anno la stagione. Si precisa che i play-off/play-out Promozione-Esordienti insieme all'ultima squadra classificata in eccellenza, sono serviti esclusivamente per una classifica di merito per la suddivisione delle squadre che parteciperanno alla prossima stagione del campionato Amavolley. Quindi conta il piazzamento. A seconda del numero di squadre iscritte verranno ripescate da questa classifica finale. Per i play-off eccellenza viene assegnato al primo classificato il titolo di Campione Amavolley. Per quanto riguarda la Gara 2 si deve fare l'eventuale Golden Set al 21 solo se i set persi e i set vinti sono uguali (es. 3-0/1-3 non si fa il Golden Set, 3-0/0-3 o 3-1/1-3 o 3-2/2-3 si fa il Golden Set).

PLAY-OFF ECCELLENZA

Finale Eccellenza (1° e 2° classificato) – Campione Amavolley
UN CONO X AMICO - SSD CAF ACLI MEZZOLOMB
Gara 1 gio 02/05/2019 20:30 Pal.Ist.Sup.M.Martini Via G.Perlasca 4 Mezzolombardo
0 - 3
Gara 2 lun 06/05/2019 21:00 Pal.Sc.Elem.Clarina Via Einaudi 13 Trento
2 - 3

Finale Eccellenza (3° e 4° classificato)
AUSUGUM BORGO - COSAVOLLEY PERGINE
Gara 1 mar 30/04/2019 21:00 Pal.Ist.Elem.Don Milani Via Monte Cristallo 2 Pergine V.
3 - 1
Gara 2 mar 07/05/2019 20:30 Pal. Dello Sport Via G. Gozzer 52 Borgo V.
1 - 3
0 - 1 (Golden Set)

Finale Eccellenza (5° e 6° classificato)
OLYMPUS TRENTINO CATERING - ASD DALTON ANCORA
Gara 1 ven 03/05/2019 20:30 Pal.Sc.Medie Via Cavada Tesero
3 - 0
Gara 2 mar 07/05/2019 21:00 Pal.Sc.Prim.A.schmid Via Lavisotto 79 Trento
3 - 1

Finale Eccellenza (7° e 8° classificato)
ASD NEW LIFE - GS GIANDUIA ASD
Gara 1 ven 03/05/2019 20:30 Pal.Ist.Tecn.Econ.Tambosi-Battisti Via Brigata Acqui 19 Trento
0 - 3
Gara 2 ven 10/05/2019 20:30 Pal.Centro Sportivo New Life Via Don Arcangelo Rizzi 6 Trento
0 - 3

PLAY-OFF/PLAY-OUT ECC/PROM N e S

Finale 1° e 2° classificato
DYNAMO ARGENTARIO - ISERA VOLLEY
Gara 1 ven 03/05/2019 20:30 Pal. Comunale Isera Via Cavalieri 5 Isera
3 - 1
Gara 2 mar 07/05/2019 20:30 Pal.Sc.Prim.F.Crispi Via S.Giovanni Bosco 8 Trento
3 - 1

Finale 3° e 4° classificato
CTRL ALT CANC LEVICO - GARDA VOLLEY
Gara 1 lun 29/04/2019 20:30 Pal.Liceo Maffei Viale Martiri XXVIII Giugno 6 Riva del Garda
3 - 1
Gara 2 mar 07/05/2019 20:30 Pal.Ist.Compr. Via della Pace 5 Levico Terme
3 - 2

Finale 5° e 6° classificato
VOLLEY GAMES - SCONVOLTI
Gara 1 lun 29/04/2019 21:00 Pal.Ist.compr.sc.media B.malfatti Via Giovanni XXIII 1 Mori
3 - 1
Gara 2 gio 09/05/2019 20:30 Pal.Sc.Prim. Madonna Bianca Piazzale Europa 4 Trento
3 - 0

Finale 7° e 8° classificato
ASD ENERGYEMOTION - SUPERGULP SOLTERI
Gara unica mar 30/04/2019 20:00 Pal.Sc.Elem.Gorfer Via dei Solteri 22 Trento
0 - 3
Asd Energyemotion ha comunicato che dal 01/05/2019 non ha più a disposizione la palestra, quindi faranno solo gara 1 come scontro diretto.


PLAY-OUT DA PROM. A ESORD. ALFA

Finale 1° e 2° classificato
SOPRAMONTE - VOLLEYBROZ
Gara 1 mar 30/04/2019 21:00 Pal.Ist.compr. Via alla Tore 2 Coredo
2 - 3
Gara 2 mer 08/05/2019 21:00 Pal.Sc.Elem. Via Alcide Degasperi 5 Terlago
0 - 3

Finale 3° e 4° classificato
BONBON VOLLEY – TEAM BSR
Gara 1 lun 29/04/2019 21:00 Pal.Comunale Piazza SS. Filippo e Giacomo 5 Zambana
3 - 0
Gara 2 mer 08/05/2019 20:30 Pal.Sc.Sup.Rosmini Via Francesco Barbacovi 3 Trento
1 - 3

Finale 5° e 6° classificato
SKATUSH - TUTTOVOLLEY BEACH
Gara 1 gio 02/05/2019 21:00 Pal.Sc.Prim.Zandonai Piazza Giuseppe Menghin 1 Trento
0 - 3
Gara 2 lun 06/05/2019 21:00 Pal.Sc.Prim.I.Calvino Via alle Oselére 21 Vigo Meano
3 - 1

Finale 7° e 8° classificato
FANTADRAGHI - JUNIOR SPORT AVIO
Gara 1 gio 02/05/2019 21:00 Pal.Ist.Compr.Sc. Viale Alcide Degasperi 69 Avio
3 - 0
Gara 2 mar 07/05/2019 21:00 Pal.Sc.Prim.I.Calvino Via alle Oselére 21 Vigo Meano
0 - 3
0 - 1 (Golden Set)

PLAY-OUT DA PROM. A ESORD. BETA

Finale 1° e 2° classificato
ASD BLACK ANGELS - SOLELUNA
Gara 1 ven 03/05/2019 21:00 Pal.Sc.Prim.Madonna Bianca Piazzale Europa 4 Trento
1 - 3
Gara 2 lun 06/05/2019 21:00 Pal.Ist.compr.sc.media B.malfatti Via Giovanni XXIII 1 Mori
1 - 3

Finale 3° e 4° classificato
VOLANO VOLLEY – FORNACE VOLLEY
Gara 1 gio 02/05/2019 20:30 Palazzetto Centro Polifunzionale Fornace
2 - 3
Gara 2 mer 08/05/2019 20:30 Pal.Comunale Via Zucchelli 29 Volano
3 - 0

Finale 5° e 6° classificato
VDG VOLLEY - MUSE VOLLEY
Gara 1 gio 02/05/2019 21:00 Pal.Sc.Prim.I.Calvino Via alle Oselére 21 Vigo Meano
2 - 3
Gara 2 gio 09/05/2019 20:30 Pal.Comunale Via del Càr 32 Ronzo-chienis
3 - 1

Finale 7° e 8° classificato
EL GATTO JACK - 1/2 VOLLEY
Gara 1 gio 02/05/2019 20:30 Pal.Sc.Medie Via degli Alpini 17 Mezzolombardo
3 - 1
Gara 2 mer 08/05/2019 20:30 Pal.Comunale Via Murialdo 27 Civezzano
1 - 3
0 - 1 (Golden Set)
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]

Campionati

turno 3 vincitore
Un Cono X Amico logo
[[+]] Ssd Caf Acli Mezzolomb
Ssd Caf Acli Mezzolomb logo
 
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
turno 2 vincitore
Olympus Trentino Catering logo
[[+]] Olympus Trentino Catering
Asd Dalton Ancora logo
 
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
turno 2 turno 3
Garda Volley logo
[[+]] Isera Volleyelemento decorativo
Isera Volley logo
 
Ctrl Alt Canc Levico logo
[[+]] Dynamo Argentarioelemento decorativo
Dynamo Argentario logo
 
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
turno 1 turno 2
Asd Energyemotion logo
[[+]] Sconvoltielemento decorativo
Sconvolti logo
 
Volley Games logo
[[+]] Volley Gameselemento decorativo
Supergulp Solteri logo
 
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
turno 3 vincitore
Volleybroz logo
[[+]] Volleybroz
Sopramonte logo
 
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
turno 1 turno 2
Tuttovolley Beach logo
[[+]] Tuttovolley Beachelemento decorativo
Junior Sport Avio logo
 
Fantadraghi logo
[[+]] Skatushelemento decorativo
Skatush logo
 
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
turno 2 turno 3
Asd Black Angels logo
[[+]] Asd Black Angelselemento decorativo
Volano Volley logo
 
Fornace Volley logo
[[+]] Solelunaelemento decorativo
Soleluna logo
 
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
turno 1 turno 2
El Gatto Jack logo
[[+]] Vdg Volleyelemento decorativo
Vdg Volley logo
 
Muse Volley logo
[[+]] Muse Volleyelemento decorativo
1/2 Volley logo
 
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
risultati della 5° giornata 15-04-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Phoenix Volley - Marter.assi 3 - 2
Asd Dalton Hobby Model - Dv Sport 3 - 1
Atletici Miga Masa - RIPOSA -
classifica alla 5° giornata 15-04-2019
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Atletici Miga Masa9431942,2502682341,145
Phoenix Volley84311071,4293203091,036
Asd Dalton Hobby Model6422780,8752952831,042
Marter.assi4413790,7782903180,912
Dv Sport34135100,5002723010,904
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
risultati della 18° giornata 08-03-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Un Cono X Amico - Ssd Caf Acli Mezzolomb 3 - 1
Gs Gianduia Asd - Sconvolti 3 - 0
Asd New Life - Olympus Trentino Catering 3 - 0
Asd Dalton Ancora - Ausugum Borgo 0 - 3
Cosavolley Pergine - RIPOSA -
classifica alla 18° giornata 08-03-2019
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Un Cono X Amico401614245182,500120610571,141
Ssd Caf Acli Mezzolomb391613344182,444119410201,171
Ausugum Borgo331611539251,560119110591,125
Olympus Trentino Catering311610636241,500114910301,116
Cosavolley Pergine22168831320,969111811161,002
Asd New Life20167928350,800109911340,969
Asd Dalton Ancora161661024360,667105211440,920
Gs Gianduia Asd131631322410,53799811960,834
Sconvolti2160168480,16788911400,780
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
risultati della 18° giornata 07-03-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Musevolley - Sopramonte 0 - 3
El Gatto Jack - Volleybroz 3 - 2
1/2 Volley - Supergulp Solteri 0 - 3
Asd Energyemotion - Fantadraghi 3 - 0
Ctrl Alt Canc Levico - RIPOSA -
classifica alla 18° giornata 07-03-2019
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Asd Energyemotion371613343192,26311749531,232
Ctrl Alt Canc Levico351612441241,708122010471,165
Supergulp Solteri321611534221,54510579931,064
Volleybroz321610637201,85010809631,121
El Gatto Jack28169733261,269105710191,037
Sopramonte27169736301,200117511271,043
Musevolley121651119400,47597711060,883
Fantadraghi91631315410,36687011120,782
1/2 Volley41601612480,25090111910,757
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
risultati della 18° giornata 08-03-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Vdg Volley - Volley Games 0 - 3
Tuttovolley Beach - Team Bsr 3 - 1
Junior Sport Avio - Dynamo Argentario 3 - 2
Soleluna - Garda Volley 3 - 2
Isera Volley - Asd Black Angels 3 - 0
classifica alla 18° giornata 08-03-2019
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Dynamo Argentario481817153153,533134910241,317
Volley Games391812647271,741137212041,140
Isera Volley381813543251,720128111251,139
Garda Volley341811739311,258130112441,046
Soleluna271810832340,941120312550,959
Team Bsr191851331400,775127013380,949
Vdg Volley181861228450,622122713720,894
Tuttovolley Beach181851330440,682129013850,931
Asd Black Angels151851325470,532119413670,873
Junior Sport Avio141861226460,565118113540,872
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]
risultati della 18° giornata 08-03-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Fornace Volley - Marter.assi 3 - 0
Phoenix Volley - Asd Dalton Hobby Model 3 - 1
Bonbon Volley - Dv Sport 3 - 1
Atletici Miga Masa - Skatush 3 - 0
Volano Volley - RIPOSA -
classifica alla 18° giornata 08-03-2019
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
Bonbon Volley381613343231,870127411031,155
Volano Volley351613342212,000119910581,133
Skatush311610637241,542115110161,133
Fornace Volley29169735271,296117211011,064
Atletici Miga Masa28169737311,194121711811,030
Phoenix Volley23168830330,909111111370,977
Dv Sport161651126380,684107211790,909
Asd Dalton Hobby Model151651126400,650111112350,900
Marter.assi1160169480,18887611730,747
invia ad un amico[stampa] [facebook] [Twitter] [Google Plus]


invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
AMAVOLLEY A.S.D.
Sede Legale:
Via Catoni 92 – Mattarello - Trento
C.F 96093480224
info@amavolley.it
INFORMATIVA
(in materia di privacy ai sensi del GDPR – Regolamento UE n. 679/2016)



Con la presente La informiamo che l’ASD Amavolley, con sede legale in Trento (TN) Mattarello – via Catoni n. 92, codice fiscale C.F 96093480224, mail info@amavolley.it in qualità di Titolare e Responsabile, tratterà i Suoi dati personali, identificativi ed anagrafici ai sensi dell’articolo 13 del GDPR, con le modalità e le precauzioni appresso indicate:
1) Figure che intervengono nel trattamento.
Interessato – Colui che conferisce i propri dati personali ed al quale la presente informativa è rivolta;
Titolare del trattamento – ASD Amavolley che raccoglie il dato e lo elabora, archivia o trasmette;
Responsabile del trattamento – L’eventuale incaricato del trattamento;
Terzo che riceve il dato – Colui al quale il dato è conferito dall’ASD.
2) Modalità di trattamento
La raccolta ed il trattamento dei Suoi dati personali avranno luogo, dopo il Suo consenso. Il trattamento potrà avvenire anche con l’ausilio di mezzi cartacei, elettronici, informatici o via web per le operazioni indicate dall’art. 4 del Codice e dall’art. 4 n. 2 del GDPR quali: registrazione, organizzazione, consultazione, elaborazione, modificazione, estrazione, utilizzo, comunicazione, cancellazione.
3) Finalità del trattamento.
Il trattamento, a seguito del Suo consenso, è finalizzato alla gestione della Sua richiesta di ammissione a Socio dell’ASD così come previsto dallo Statuto dell’Ente, alla partecipazione alle attività proposte, ed al Suo tesseramento a Enti di Promozione Sportiva o Federazioni del CONI nonché all’inserimento nel Registro C.O.N.I. per il riconoscimento ai fini sportivi dilettantistici. All’indirizzo mail, che indicherà in sede di richiesta di adesione, saranno inviate comunicazioni relative alla gestione del tesseramento stesso, ivi comprese le comunicazioni per le attività svolte con l’ASD.
4) Obbligatorietà del conferimento
Il conferimento è necessario ed obbligatorio per le citate finalità ed il diniego comporterà l’impossibilità di aderire all’ASD, al tesseramento ed all’invio dei dati al Registro CONI.
5) Comunicazione dei dati
I dati da Lei forniti verranno da noi trattati e comunicati, per le finalità indicate del trattamento, all’ASC – Ente di Promozione Sportiva riconosciuto dal CONI, e tramite questo a CONI Servizi S.p.A. e Coninet S.p.A., per le finalità istituzionali conseguenti il tesseramento. Gli stessi agiranno in piena autonomia in qualità di Responsabili del trattamento per i rispettivi adempimenti di competenza. Inoltre i dati stessi, a richiesta, saranno comunicati a Pubbliche Amministrazioni per fini di legge.
6) Luogo e modalità di conservazione dei dati
I dati personali sono conservati, dal Titolare del trattamento, su supporto cartaceo e/o su server informatici, in luoghi di norma ubicati all’interno della Comunità Europea. A richiesta dell’interessato, in riferimento a quella data, verranno comunicati gli indirizzi di conservazione.
7) Periodo di conservazione dei dati
I Suoi dati saranno conservati per il periodo previsto dalla normativa vigente CONI. Decorso tale termine, gli stessi saranno archiviati in file protetti per il periodo previsto dalle normative di legge, ed al termine distrutti.
8) Diritti dell’interessato
Con specifica istanza, da inviare all’ASD, Titolare del trattamento, tramite raccomandata o posta elettronica, potrà conoscere i Suoi dati personali in possesso dell’Ente, chiederne la modifica, la rettifica o la distruzione. Inoltre potrà completarli, aggiornarli o richiederne copia. Eventuali richieste di copie su supporto cartaceo non ritirate presso la sede dell’Ente saranno soggette a contributo spese di invio. Potrà inoltre, con le stesse modalità, revocare il consenso, opporsi al trattamento di tutti o parte dei dati, o chiederne l’invio a terzi da Lei indicati. Potrà proporre reclami al Garante per la protezione dei dati personali qualora ritenesse violati i Suoi diritti.
9) Modalità di controllo
Verranno posti in essere controlli di sicurezza funzionali in ambito informatico e web mediante:
- Controllo e tracciabilità degli accessi mediante ID e Password di livelli diversi;
- Codifica del Trattamento con individuazione e partizione dei processi;
- Sistema di protezione da Malware;
- Minimizzazione dei dati trattati.
Verranno predisposti controlli di sicurezza fisici mediante:
- Conservazione di supporti cartacei in luoghi protetti ed accessibili solo a personale incaricato;
- Conservazione dei supporti fisici del server in luogo protetto e Backup dei dati;
- Stipula di contratti accurati in tema di trattamento dei dati personali.
Verranno predisposti controlli organizzativi mediante specifica formazione del personale che abbia accesso ai dati personali.
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio